Нужен ли антивирус на компьютере?

Недавно на многих сайтах читал о том, что какой то Карл считает, что антивирусные системы не нужны и они только вредят. С его мнением в интернете согласно очень большое количество людей, но я в количестве тех, кто согласен с ним лишь частично.

Да, антивирусы следят за нами, они отнимают ресурсы, которых иногда просто не хватает, они же могут и добавить сами по себе несколько дыр в безопасности нашей системы. Тем более, если вы посещаете одни и те же сайты которым доверяете то вам антивирус реально не нужен!

Но давайте зайдём с другой стороны:
Мы не сидим на месте и посещаем в день целую кучу неизвестных нам сайтов, переходя по всяким ссылкам мы не можем быть уверены, что они безопасны, особенно если за компьютером сидят дети которые только тем и занимаются, что скачивает разные видео игры, большинство которых содержат вирусы, в основном это платные игры за взлом которых хакер размещает для вас в подарок какой то вирус в игру для каких то своих целей.

Давайте еще вспомним о том, что к нам приходят гости с флешками, и сами мы вставляем свои флешки в чужие компы, где тоже нельзя быть уверенным, что вируса никакого нет, опять же таки, если в доме есть дети то можно быть уверенным, что они используют флешку в школе где стоят общедоступные компьютеры и другие дети приносят свои накопители со своей заразой. Вообще компьютеры в школах и других заведения с общедоступными компьютерами, являются опасными распространителями вирусов (даже хуже чем интернет). Придя домой ребенок вставит эту флешку в ваш домашний комп и тогда (успокою) вы схватите заразу с вероятностью в 87%.

Если у вас стоит хороший антивирус, он просто очистит флешку от вируса либо обезвредит нужный файл от заразы, на крайний случай он просто удалит зараженный файл который нельзя вылечить, но зато вся ваша нажитая годами инфа на вашем пк останется в безопасности.

Допустим компьютер только ваш и никто кроме вас им не пользуется, тогда стоит помнить, что раз в году и палка в лесу стреляет рано или поздно вы перейдете, пусть даже случайно, по какой то зловредной ссылке и поймаете какую то гадость. Тем более даже если вы пользуетесь компьютером сами, всё равно к вам приходят друзья или ещё кто-то всё с той же флешкой и в этот момент я думаю лучше быть спокойным даже зная, что там есть зараза и вставить в свой комп и провернуть необходимое действие, чем трясущей рукой вставлять флешку в комп, думая, а есть ли там какая либо вирусятина и смотря на человека, который дал вам эту флешку, спрашивать: Вирусы есть? Независимо от ответа легче не станет, человек может и не знать какая гадость есть на его накопителе.

Есть еще и другие плюсы в использовании антивируса, к примеру: защита проведения банковских операций, защита от фишинга, и т.д.

Я рекомендую ради успокоения нервов всё же установить один хороший антивирус и не париться по поводу вирусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *